Audi-a3club - Автомобильный портал

Конспект урока что такое дисциплина. Конспект к уроку обществознания "Для чего нужна дисциплина" план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему

Урок обществознания в 7-м классе по теме "Что такое дисциплина"

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф. .– Просвещение, 2009; Рабочая тетрадь Котова О А., Лискова Т.Е. . Рабочие листы на каждого.

На доске: Дата, Тема урока, Схема

План урока:
Изучения нового материала:
1. Дисциплина общеобязательная и специальная

2.Внешняя и внутренняя дисциплина.
3. Дисциплина, воля и самовоспитание.

4.Психологический тест.

Ход урока

Объяснение цели урока:

В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем определим ее особенности и значение для жизни человека. Работать будем по §9, который называется “Что такое дисциплина?”.

1.Дисциплина общеобязательная и специальная.

Дисциплина - необходимое условие нормальной жизни общества. Благодаря дисциплине поведение людей принимает упорядоченный характер, они привыкают контролировать свои поступки и чувствовать ту грань, которая отделяет их от правонарушений. Дисциплина всегда направлена на соблюдение определённых правил.

Дисциплина - это определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требованиям какой-либо организации.(записать в тетради)

Задание 1. Составление по тексту параграфа схемы « Виды дисциплины»

Задание 2 . Определите, к какой ячейке относятся данные примеры, запишите ответ цифрами в нужной ячейке.

ПРИМЕРЫ: 1. Переходить дорогу на зеленый свет светофора,

2. Помогать старшим,

3. Заботиться о младших,

4. Принимать участие в выборах президента страны,

5. Выполнять устав школы, 6. При посещении больных надевать сменную обувь,

7. Добросовестно учиться, бережно относиться к школьному имуществу.

Придумайте свои примеры. Несколько примеров.

Работа с учащимися:

Учитель: Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.

Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:

Платежная дисциплина что это?

– Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты – работа электростанций, газовых станций – зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.

Исполнительная дисциплина– что это?

Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.

Ответьте на вопросы:

    Какую дисциплину называют общеобязательной?

    Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной дисциплиной?

    Что такое воинская дисциплина? Чем она отличается от трудовой? Почему приказ командира не обсуждается, а сразу выполняется?

    Кого называют нарушителями трудовой дисциплины?

    Почему важна учебная дисциплина?

Приведите примеры о том, к каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Нарушение дисциплины может привести к непоправимым последствиям! И нужно каждому научиться соблюдать дисциплину.

2 . Внешняя и внутренняя дисциплина.

    Что побуждает людей быть дисциплинированными?

    Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?

Ответы:

    Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.

    Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.

    Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.

Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том, что побуждает людей быть дисциплинированными?

Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.

Затем работа по вопросам:

Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?

В чем различие внешней и внутренней дисциплины?

Физкультминутка.

Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.

Задание 3. Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера).

Средства поддержания дисциплины

внутренней

Контроль со стороны других людей. Совесть.

Желание выиграть приз. Боязнь получить выговор.

Чувство вины. Увольнение с работы.

Требование к самому себе. Обсуждение выполнения задания.

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

Выполним.Задание 4.Тест Насколько я дисциплинирован?

Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.

Задание 5. Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая б. Специальная. в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная. б. Моральная. в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя. б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть. б. Воля. в. Желание.

Домашнее задание.

§9, вопросы на стр. 107–108, Задания в Рабочей Тетради стр. 31–35.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).

Насколько я дисциплинирован?

1. Вы с подругой договорились встретиться и пойти в кино, но она опоздала, и в зал вы входите уже в темноте. Как ты отреагируешь на ее опоздание?

А) Постараюсь больше не иметь с ней дела. Если она позволяет себе опоздания, то мне с ней больше говорить не о чем.

Б) Отреагирую по возможности спокойно: кто из нас не опаздывает!

В) Все в порядке, это нормально. Странно, что я сама пришла на встречу раньше нее.

2. Как распределяется твое время в соответствии с теми делами, что у тебя есть?

А) У меня обычно не очень много дел, и, как правило, мне удается сделать большую их часть.

Б) Дел обычно невпроворот, но я стараюсь справиться со всем.

В) У меня всегда много дел, и поскольку большинство из них очень важные и срочные, я хватаюсь за них, а на остальное времени не хватает.

3. Вчера ты запланировала посмотреть по телевизору интересный фильм. Но сегодня, перед самым его началом, ты вспоминаешь, что забыла сделать очень важное дело. Что ты предпримешь?

А) Плюну на фильм и выполню это важное дело.

Б) Сделаю сколько успею, а закончу после фильма.

В) Посмотрю кино, а дело сделаю завтра.

4. Как ты относишься к пунктуальным людям?

А) Без сомнения, это самые достойные уважения люди. Я сама такая же.

Б) Они молодцы. Жалко, что мне не всегда удается следовать их примеру.

В) Отношусь плохо. Выходить из дома на полчаса раньше, чем это действительно необходимо - по-моему, это глупо.

5. Как ты стараешься организовать свои дела?

А) У меня есть записная книжка, в которую я записываю все свои дела.

Б) Стараюсь как-то фиксировать наиболее важные события ближайших дней, как правило, на бумажках.

В) Не трачу время на всякую ерунду: если я должна кому-то что-то сделать, мне это напомнят.

6. Как ты считаешь, рационально ли ты расходуешь свое время?

А) Стараюсь: если замечаю, что в каких-то ситуациях просто бессмысленно теряю время, и стараюсь в дальнейшем их избегать.

Б) Не очень. Трачу время попусту, и не всегда могу что-то с этим поделать.

В) Никогда над этим не задумывалась. Просто делаю то, что делаю.

7. Как ты обычно оправдываешь свои опоздания?

А) Всегда честно объясняю, почему так случилось.

Б) Даю объяснение в зависимости от ситуации, но стараюсь при этом обходиться безо лжи.

В) Никак не объясняю. Достаточно того, что я извинилась.

8. Как ты поступаешь с делами, если сил ни на что больше нет, а делать все-таки что-то надо?

А) Собираю волю в кулак и делаю все, что нужно.

Б) Делаю, сколько могу, и продолжаю на следующий день.

В) Ложусь спать: все равно сегодня ничего сделать не смогу.

9. Когда ты обычно делаешь уроки?

А) Сразу после того, как приду из школы и поем.

Б) С пяти до восьми - мне в это время лучше всего работается.

В) Когда выдается свободное время.

10. Какое высказывание из нижеследующих наиболее близко тебе по духу?

А) Делу время, потехе час.

Б) Со временем я на «ты».

В) Утро вечера мудренее.

11. Представь себе такую ситуацию: школе тебе дают ответственное поручение (например, подготовить важный доклад), и у тебя есть возможность выбрать, как ты его выполнишь. Какой вариант из предложенных ты предпочтешь?

А) Выполнить это задание за короткое время.

Б) Выполнить задание в строго оговоренные сроки, но не очень скоро.

В) Сроки выполнения не оговариваются, но за твою работу все время контролирует учительница.

12. Допустим, ты подготовила этот доклад, но уже на уроке выясняется, что докладов будет несколько и не все могут успеть прочитать свой. Учитывая это, как ты выстроишь свое выступление?

А) Постараешься сократить свой доклад: закончишь быстрее, чем запланировала, но при этом безбожно его скомкаешь.

Б) Постараешься убрать из доклада несущественные моменты, чтобы уложиться в нужный срок.

А теперь подсчитаем очки. За каждый выбранный тобой пункт «А» прибавь себе 5 баллов, за «Б» - добавь 3 балла, а если где-то предпочла «В» - оставь сумму без изменений. Что получилось?

0-20 баллов: К сожалению, назвать тебя пунктуальным человеком нельзя при всем желании. Как бы ты не старалась, тебе почти никогда не удается попасть в нужное место вовремя. И даже если ты каждый раз обещаешь себе, что сегодня уж точно никуда не опоздаешь, толку от этого совсем немного.

И если этот твой недостаток пока не причиняет тебе больших проблем (что вряд ли), то в будущем он почти наверняка грозит стать твоим бичом. Поэтому лучше прямо сейчас начать прикладывать все усилия к тому, чтобы выработать в себе внутреннее чувство дисциплины и научиться самоконтролю, пока это не вызвало непоправимых последствий и не начало по-настоящему отравлять твою жизнь.

21 - 44 балла: Нужно отдать тебе должное: если ты задумаешь попасть куда-то вовремя, тебе это наверняка удастся. И пусть у тебя не всегда получается быть пунктуальной, у тебя есть все шансы стать таким человеком. Прими к сведению те советы, которые предложены предыдущей группе, и все получится!

45-54 балла: Молодец! Не убавить и не прибавить. Причем в прямом смысле этого слова. Тебе идеально удается соблюдать баланс времени. Это уникальный дар, и если он у тебя от природы - береги и развивай его. Если же ты сама смогла воспитать в себе это качество, то ты просто сокровище для окружающих тебя людей. Как бы громко это ни звучало, помни: кто владеет своим временем, только тот по-настоящему владеет своей жизнью… Так что владей на здоровье!

55-60 баллов: Наверное, на свете не так и много людей, настолько же пунктуальных, как и ты. Но не кажется ли тебе, что такая распланированная жизнь немного напоминает функционирование робота? Может быть, тебе стоит подумать о том, чтобы немного ослабить свою жесткую дисциплину?

В конце концов, если вдуматься, ничего плохого не случится, если ты войдешь в класс не за пятнадцать минут до начала урока, а за пять, или завтра сядешь за уроки не в пять пятнадцать, а в восемь? В непредсказуемости, даже такой маленькой, есть свою прелесть, так почему бы не попробовать сделать то, что ты никогда прежде не делала?

"Что такое дисциплина" 7 кл.

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Воспитательные: учить уважать право, закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Оборудование: презентация к уроку; учебник «Обществознание», 7 класс, под ред. Боголюбова Л.Н.; наглядный материал; карточки-задания.

Основные термины: правило, дисциплина, общеобязательная дисциплина, специальная дисциплина, внутренняя и внешняя дисциплина, нормы, санкции.

Ожидаемые учебные результаты . После изучения темы учащиеся должны:

- знать, что такое дисциплина, какой она бывает;

- понимать, какую роль играет дисциплина в человеческом обществе, и каковы последствия нарушения дисциплины;

- уметь осуществлять поиск информации, выделять главное

Тип урока : изучение нового материала.

Ход урока:

I . Организационный момент.

II . Актуализация полученных знаний.Проверка д/з. Игра «Крестики-нолики». Если верно, то Х , если нет – О .

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Существуют внешние и внутренние угрозы безопасности страны.

3. Внешние угрозы разделяются на глобальные, региональные и частные.

4. В России регулярная армия была создана Иваном Грозным в 16 веке.

5. Срок военной службы для граждан, имеющих высшее образование и проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев.

6 . Гражданин обязан состоять на воинском учете в военкомате по месту жительства.

7. Подготовка граждан к военной службе подразделяется на обязательную и добровольную.

8. Гражданин должен встать на воинский учет в год достижения им 18 лет.

9. Для военнослужащих не существуют военная форма и знаки различия.

III . Изучение нового материала.

3.1. Мотивация. Сегодняшний урок я хочу продолжить стихотворением Константина Подвербного. Послушайте его внимательно, в нем содержится тема нашего урока.

Вы, говорите, что я строг...

Но, дисциплина - это ведь основа:

Для музыки, для слов, для строк,

Для построения семьи и дома!

Никак нельзя, прожить и дня,

Без дисциплины, на планете!

Пусть побудит она тебя,

К тому, чтоб рады были дети!

Не осуждайте! Я прошу:

Открытым текстом... С глазу на глаз...

Весь мир, картинками брошюр,

Детьми изучен. Вот какая наглость!

Пусть дети отдыхают... Да!

Но, так, чтоб в голове осталась,

Дисциплинарная звезда!

Ну, хоть немного. Малость.

Чтоб понимал ребёнок впредь,

простую жизни аксиому:

Вращается Земная твердь,

По дисциплине, а не по-иному!

Так, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Правильно, о дисциплине) . Как вы думаете, что же вы узнаете о дисциплине? (Верно, что такое дисциплина, для чего она нужна, что происходит, когда ее нарушают). Запишите тему урока в тетрадь и план, по которому мы будем работать.

План урока:

1. Дисциплина общеобязательная и специальная.

2. Внешняя и внутренняя дисциплина.

3. Дисциплина, воля и самовоспитание.

3.2. Приём “Корзина чувств”. Давайте нарисуем кластер, к слову «дисциплина» подберем ассоциации. Например, порядок, армия, ответственность, правила, послушание, строгость, казарма, служба, экономика, физика, наука, строгость, учитель, нарушение (нарушитель), соблюдение.

3.3. Объяснение нового термина «дисциплина».

А теперь давайте познакомимся с несколькими определениями слова «дисциплина».

Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива. 2. Отрасль научных знаний.
Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива установленному порядку, правилам. 2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.

Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам и морали, а также требованиям той или организации. 2. Отрасль научного знания, учебный предмет.

Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива установленному порядку. 2. к строгому порядку (книжн.).
-
Выберете определение термина «дисциплина» в широком смысле слова.

Дисциплина – это поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам и морали, а также требованиям той или организации.

- Давайте вспомним, что такое нормы морали и нормы права?

Вашему вниманию предложен ряд норм. Сгруппируйте их в три столбика: в первом записать правовые нормы, во втором - моральные, в третьем - требования той или иной организации. («переходить дорогу на зелёный свет светофора», «помогать старшим», «заботиться о младших», «принимать участие в выборах президента страны», «выполнять устав школы», «при посещении больных надевать сменную обувь», «добросовестно учиться», «бережно относиться к школьному имуществу») . Нелишне будет попросить ребят пояснить основания, по которым они относят каждую норму в тот или иной столбик.

3.4. Дисциплина общеобязательная и специальная.

Существует два основных вида дисциплины.

Дисциплина

Общеобязательная Специальная

Нередко вы можете встретить слова «дисциплина» и «общественный порядок» рядом. В этих случаях под дисциплиной понимается исполнение правил, установленных государством. Что это? Правильно, это законы. Все госорганы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Эта дисциплина общеобязательная.

Специальная дисциплина – обязательная только для членов определенной организации.

Наибольшей строгостью отличается воинская дисциплина . Именно от нее зависит боеспособность войск, их действия в боевой обстановке, а главное – жизнь многих людей.

Отношения совместной трудовой деятельности закрепляет трудовая дисциплина.

Вы сейчас учитесь в школе. Какую дисциплину вы должны соблюдать? Конечно, школьную.

Существует еще технологическая дисциплина. Нарушение именно этой дисциплины приводит к непоправимым последствиям. (Пример из рубрики путешествие в прошлое).

3.5 Физкультминутка.

Ребята, а сейчас встаньте, выйдите из-за парт и сделайте несколько движений.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем наклоны.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

3.6. В нешняя и внутренняя дисциплина.

Что побуждает людей быть дисциплинированными? Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет? Учащиеся с помощью учителя формулируют выводы: соблюдение государственной (общеобязательной) дисциплины контролируется государством, специальная дисциплина обеспечивается соответствующими организациями, соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека. Еще дисциплину подразделяют на внешнюю и внутреннюю. Что значит «дисциплина внешняя» и «дисциплина внутренняя»? Ответы на эти вопросы вы найдете в учебнике на стр. 100. (Работа с учебником)

3.7. Дисциплина, воля и самовоспитание.

В чём проявляется дисциплина: в соблюдении определённых правил от случая к случаю или регулярно и неукоснительно. Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Задуманное получается не сразу, и только воля помогает человеку не опускать руки, а продолжать идти к цели.

«К Слабым и Несчастным я раньше относился с жалостью - вот, как им плохо, как им не повезло. А потом посмотрел, как они живут, как они делают свою жизнь, - и увидел, что нет в их жизни невезения. В их жизни есть лень и есть нежелание делать свою жизнь счастливой и сильной. Я увидел, как два очень слабых и болезненных мальчика росли рядом. Но вот один из них стал каждое утро делать зарядку - через боль, через „не хочу", через смех сверстников, - а другой каждое утро валялся и очень себя жалел. Лежал и жалел...

И спустя десять лет первый стал стройным и жилистым мужчиной, а второй - болезненным размазней. И если не знать предысторию, то первому хочется завидовать, а второму - сочувствовать».

На кого из этих двух мальчиков вы хотели бы походить? Почему? Кто из мальчиков проявил волю и самовоспитание, а кто - нет? Вызывает ли у вас сочувствие мужчина, который вырос из второго мальчика? Если нет, то почему? Вывод: нужно учиться быть дисциплинированным.

IV . Закрепление нового материала.

О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.” (Воинская).

Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется какая дисциплина? (Внешняя)
- Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о: (внутренней дисциплине)

Залогом успешного самовоспитания является… (воля).

V . Рефлексия.

Продолжите фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

VI . Домашнее задание. п. 9, р.т. № 1, 2. Подобрать пословицы о дисциплине.

Список используемой литературы и интернет-ресурсы:

1. Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова «Обществознание, 7 класс» М., «Просвещение», 2011г.

2. О.А. Котова, Т.Е. Лискова «Обществознание, рабочая тетрадь, 7 класс», М., «Просвещение», 2014г.

3. Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др. «Обществознание, поурочные разработки», М., «Просвещение». 2013г.

4. Н.И. Козлов «Истинная правда или Учебник для психолога по жизни», М., 1998.

6. ru.wikipedia.org›

7. prezentacii.com

8. nsportal.ru›

Разделы: История и обществознание

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф. .– Просвещение, 2009; Рабочая тетрадь Котова О А., Лискова Т.Е. . Рабочие листы на каждого.

На доске: Дата, Тема урока, Схема с пропусками:

План урока:
Опрос домашнего задания:

Изучения нового материала:

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Ход урока

Объяснение цели урока:

В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем определим ее особенности и значение для жизни человека. Работать будем по §9, который называется “Что такое дисциплина?”. Выполнять задания будете на Рабочих листах (Приложение 1) , которые я вам раздам.

Напишите на них дату и свою фамилию и имя, в конце урока вы мне их сдадите, и у каждого за работу на уроке будет оценка. Начнем работу.

1. Проверка домашнего задания.

Дисциплина общеобязательная и специальная.

Ответьте на вопросы: 1.Что такое дисциплина? Зачем она нужна? (Ответы на вопросы работа с понятием.)

У вас на столе Рабочий лист. Выполните Задание 1.

Задание 1. Заполните пропуски. (Такая же таблица на доске.) Ученик работает у доски.

Задание 2. Определите, к какой ячейке относятся данные примеры, запишите ответ цифрами в нужной ячейке.

ПРИМЕРЫ: 1. Переходить дорогу на зеленый свет светофора, 2. Помогать старшим, 3. Заботиться о младших, 4. Принимать участие в выборах президента страны, 5. Выполнять устав школы, 6. При посещении больных надевать сменную обувь, 7. Добросовестно учиться, бережно относиться к школьному имуществу.

Придумайте свои примеры. Несколько примеров.

Работа с учащимися:

Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.

Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:

Платежная дисциплина что это?

– Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты – работа электростанций, газовых станций – зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.

Исполнительная дисциплина– что это?

Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.

Ответьте на вопросы:

Какую дисциплину называют общеобязательной?

Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной дисциплиной?

Что такое воинская дисциплина? Чем она отличается от трудовой? Почему приказ командира не обсуждается, а сразу выполняется?

Кого называют нарушителями трудовой дисциплины?

Почему важна учебная дисциплина?

Приведите примеры о том, к каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Нарушение дисциплины может привести к непоправимым последствиям! И нужно каждому научиться соблюдать дисциплину.

Изучение нового материала:

1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?

Дети должны сами сказать:

Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.

Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.

Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.

Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том, что побуждает людей быть дисциплинированными?

Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.

Затем работа по вопросам:

Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?

В чем различие внешней и внутренней дисциплины?

Физкультминутка.

Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.

Задание 3. Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера).

  1. Контроль со стороны других людей.
  2. Совесть.
  3. Желание выиграть приз.
  4. Боязнь получить выговор.
  5. Чувство вины.
  6. Увольнение с работы.
  7. Требование к самому себе.

Обсуждение выполнения задания.

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

Выполним Задание в рабочем листе.

Задание 4. Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе и поставьте рядом V , в пустую ячейку допишите какое свое правило, вы хотели бы выполнять.

Беседа с учащимися:

Что нужно для того чтобынамеченное дело реализовалось? Чтобы оно не стало делом на несколько дней, а стало постоянным?

Рассмотрим пример в Рабочей тетради Задание 4 стр. 32–33. Беседа по тексту.

Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.

Рабочий лист Задание 5. Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право.
б. Дисциплина.
в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая.
б. Специальная.
в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная.
б. Моральная.
в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя.
б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине.
б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах.
б. На самоконтроле.
в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть.
б. Воля.
в. Желание.

Несколько тестов ответить вместе, остальные самостоятельно. Можно организовать совместную проверку тестов после самостоятельной работы по заданию.

Сдать рабочие листы.

Домашнее Задание.

§9, вопросы на стр. 107–108, Задания в Рабочей Тетради стр. 31–35.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).

Для чего нужна дисциплина?

(учебник «Обществознание» под ред. А. Боголюбова, 7 класс)

Деятельностная цель: развивать навыки чтения и письма, поиска необходимой информации, умение обобщать и делать выводы.

Образовательная цель: дать определение слову "дисциплина", изучить виды специальной дисциплины, объяснить различие между внешней и внутренней дисциплиной.

Дидактическое и техническое обеспечение: видеопроектор, презентация с заданиями

Здравствуйте. Проверьте все ли у вас на партах… Сегодня на уроке у нас гости, давайте посмотрим на них, поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь.

Слайд 1.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Защита Отечества..

Внимание на доску. Перед вами результаты онлайн-тестов в системе Дневник.ру. За 7 минут вы должны были ответить на 5 вопросов по домашнему параграфу. Свои баллы вы уже знаете и вам известна оценка за проделанную работу, 5 правильных ответов – 5 баллов, 4 балла – оценка «4» и т.д.

Слайд 2

Наша с вами задача, выполняя подобную работу дома научиться внимательно читать параграф для того, чтобы закрепить, услышанное на уроке. Итак, разберем часто повторяющиеся ошибки. ( на слайде показан вопрос и количество человек допустивших эту ошибку).

Итак, мы снова проработали домашний параграф, поработали над ошибками. Оценки я выставлю в журнал. Дети, которые получили оценку «2» могут исправить положение тем, что повышают баллы своей работой на уроке, либо берете дополнительное задание по пройденной теме. Слайд 3

- А теперь внимание на доску - определяем тему нашего урока сегодня.

(фрагмент фильма «Добро пожаловать или вход воспрещен»)

Предположите, о чем мы будем говорить сегодня?

О порядке, о дисциплине…

Совершенно верно. Мы будем говорить о дисциплине. Слайд 4

Какую проблему мы должны сегодня решить?

Для чего нужна дисциплина?

Правильно (записываю на доску). Этот вопрос и станет нашей новой темой. Я запишу её на доску, а вы к себе в рабочие листы.

Что нам нужно выяснить, чтобы решить проблему урока?

- выяснить, что такое дисциплина?

- определить виды или типы дисциплины…

- что бывает за несоблюдение дисциплины…

Молодцы! Практически все задачи урока вы определили (план урока на интерактивной доске: Слайд 5

1. Что такое дисциплина?

2. Виды дисциплины

3. Последствия нарушения дисциплины

4. Зачем нужна дисциплина?

Для того, чтобы мы могли ответить на первый пункт нашего плана я проведу с вами мозговой штурм (пишу на доске) Возникли вопросы, а что такое мозговой штурм? Это прием, когда вы предлагаете мне своё понимание термина «дисциплина». Посмотрите вокруг, вспомните жизненные ситуации и предложите гипотезу в отношении понятия «дисциплина». Что такое дисциплина? (пишу на доску) очень кратко, ключевым словом. Слайд 6 А вот теперь наша задача проверить, кто же близко приблизился к научному определению дисциплины. Вот сейчас - то мы и заглянем в философскую энциклопедию (вывожу термин на доску ), Прочитайте про себя определение термина «дисциплина» и подумайте, чья гипотеза приблизилась к ответу.

Итак, с помощью дополнительного источника информации мы расширили понятие дисциплина.

Предлагаю записать определение в свои рабочие листы.

Получили ли мы ответ на первый пункт нашего плана?

Да. Слайд 7.

Следующее, что вы предложили, определить «Виды дисциплины». Дисциплина бывает общеобязательная и специальная. (слайд на доске). Работаем с учебником дстр.39-40 и фиксируем информацию в таблицу на рабочих листах.

(Таблица дублируется на интерактивную доску). Даем определение каждому виду дисциплины. На выполнение работы 2 минуты.

Уч.: Заканчиваем работу. Итак, дисциплина бывает общеобязательной и специальной (слайд на доске) Дайте определение общеобязательной дисциплине – это определенный порядок людей в обществе, которому подчиняются все граждане или организации.

Хорошо, следующая - специальная дисциплина. Дайте определение этому виду дисциплины.

Слайд 8

Специальная дисциплина подразделяется еще на ряд подвидов дисциплин . Рассмотрим трудовую, воинскую дисциплины с помощью информации учебника на стр. 40-41. Ребята, у которых карие глаза дают характеристику воинской дисциплине, ребята со светлыми глазами рассматривают трудовую дисциплину.

На выполнение работы отводится 5 минут.

Полученную информацию зафиксируйте в таблице «Специальная дисциплина» на рабочих листочках.

Итак, дайте развернутый ответ воинской дисциплине…

Теперь поговорим о трудовой дисциплине….

Почему требования воинской дисциплины строже учебной и трудовой?

- От неё зависит боеспособность войск, четкость управления ими, а главное – жизнь людей.

Слайд 9

4. Обратимся к истории. Внимание на доску. Фрагмент документального фильма «Крупнейшая ЖД катастрофа СССР на перегоне Аша – Улу – Теляк, Башкортостан, 4 июня 1989 г.» Ответьте на вопросы.

Вопросы на интерактивной доске

А) Что стало причиной этой катастрофы?

Б) Как можно избежать таких трагических событий?

В) Какие требования должны быть к дисциплине людей, работающих с газопроводом?

Вижу немного устали, проведем физминутку.

Дисциплина тесно связана с силой воли. Приведите примеры проявления силы воли у людей

- диета у девушек, спорт всегда требует силу воли, так как требует постоянных тренировок.

- зависимость от наркомании, алкоголизма и т.п. есть люди, которым помогли и специалисты и сила воли.

О том, как сила воли способствует достижению высоких положительных результатов расскажет …(сообщение о Сергее Истомине – лауреат Международной премии им. А.П. Маресьева «За волю к жизни») Слайд 12

Согласны ли вы ребята, что силу воли нужно воспитывать?

Каким образом?

Необходимо соблюдение определенных правил не от случая к случаю, а регулярно, где- то даже через «не хочу».

Совершенно верно. Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Как вы думаете, трудно ли воспитывать самого себя?

Да трудно, потому, что задуманное не сразу увидишь.

Какое же правило мы выработаем сегодня, чтобы путь воспитания самих себя привел к реальным результатам.

- Не опускать руки, а продолжать идти к цели.

-Выполнять данное себе обещание. Слайд 12

Совершенно верно. И тогда в жизни вы добьетесь успехов, ни смотря на трудности.

Итак,вернемся к нашему вопросу: Для чего же необходима дисциплина сначала для вас?

Для воспитания самого себя, для достижения положительных результатов в учебе, в труде и т.д.

Для чего нужна дисциплина обществу?

Для правильного формирования поведения людей, которое должно соответствовать нормам морали и права.

Совершенно верно. Достигли мы цели урока?

Да.

Все ли поставленные задачи решили?

Слай д

Пришло время обобщению. Сделать нам это позволит прием- «синквейн». Работаем по слову «Дисциплина».

Рефлексии.

У вас на столах имеются смайлики. Если вы выбираете красный смайлик – урок вы поняли, вопросов нет, если желтого – остались вопросы, надо подойти к учителю, спросить. И зеленый смайлик означает – ничего не понял. Закрепляем выбранный смайл к себе на обложку тетради, и показываем мне. Я хочу посмотреть, как вы оценили свое понимание урока. Слайд 13

А теперь обязательное домашнее задание по таблице в рабочих листах составить характеристику внешней и внутренне дисиплинам (§5)

Домашнее задание по выбору:

    Приготовить проект-презентацию на тему «Подвиды специальной дисциплины», которые вы хотели бы рассмотреть дополнительно (учебная, санитарная и т.д.)

    Микроисследование в виде таблицы. Оцените свой отрезок жизни с 3 до 30 лет, загляните в будущее и прошлое и определите те виды дисциплины, с которыми вы уже встречали или еще предстоит встретиться.

    Написать стихотворение на тему «Для чего нужна дисциплина?»

В рабочие листы запишите д/з. ну и последнее: откройте свои дневники и поставьте ту оценку, которую, как вы считаете заслужили своей работой на уроке карандашом.

Обсуждение оценок.

Кто на ваш взгляд сегодня заслуживает положительную оценку за работу на уроке?