Audi A3 Club

Audi A3 Club (http://audi-a3club.ru/forum.php)
-   ГАИ и законодательство (http://audi-a3club.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Попал в ДТП (http://audi-a3club.ru/showthread.php?t=2112)

Sandoktor 15.08.2012 10:31

Попал в ДТП

Друзья! Вчера, 14.08.2012 г., ранним дождливым утром попал в ДТП на МКАДе. Было темно и сыро. Двигался по второй полосе (отсчет от правой обочины), а слева от меня в третьей полосе на полкорпуса сзади мчалась фура Scania. Неожиданно я ощутил сильный удар, машину кидануло, я с трудом удержал руль и в итоге оказался на правой обочине. По-видимому, я оказался в его «слепой» зоне, а он начал перестраиваться и ударил правой подножкой кабины в нижнюю переднюю часть арки левого заднего колеса – там появилась вмятина. И ещё осталось две царапины на правом крыле. Вначале водитель фуры начал заявлять, что вообще здесь не причем – типа никакого столкновения небыло, а остановился он потому, что я стоял на обочине и размахивал руками. Гаишник, на удивление, приехал быстро – буквально через 10 мин. Составил схему расположения машин, на которой моя машина изображена на правой обочине, а фура стоит на третьей полосе. Место столкновения тоже занесено на схему 20-тью метрами назад – я на второй полосе, а фура на третьей. Потом мы поехали на пост ДПС и написали объяснительные. Объяснительную водилы фуры я не читал, но он постояннототрицал свою вину. Но когда узнал, что 21.08.2012 нужно будет ехать в группу разбора, резко поменял свои показания. Стал говорить, что он согласен с моей версией, но было уже поздно. Кстати, фура и так нарушила ПДД, т.к. двигалась по третьей полосе. Фура была Питерская, приехала в Москву за грузом и ему неудобно снова сюда возвращаться. Я, кстати, тоже в этот день не могу к ним подъехать – уезжаю 20.08 утром на две недели на Юг.
На посту ДПС мне выдали «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», в котором слова «об отказе» зачеркнуты. С этим документом мне и нужно будет идти в группу разбора.
Машина застрахована только ОСАГО. Позвонил в свою страховую компанию («Ресо-гарантия»), сказали приезжать с документами из ГИБДД на экспертизу. Ущерб, на мой взгляд, не большой – незначительная вмятина на арке и две царапины, но внешний вид машины они не украшают.
Я понимаю, что родился в рубашке и отделался лёгким испугом. Тем не менее, у меня к вам, ребята, вопрос – как мне себя вести и действовать дальше, что бы не оказаться виновником в этой ситуации и в итоге получить страховую выплату? Кстати, есть запись с моего видеорегистратора, но с неё ничего не поймешь толком– вот я еду, потом какой то шум, потом я вильнул слегка влево (это моя попытка удержать машину), а потом начал ехать вправо к обочине. Фуры на ней совсем не видно.
Всем удачи на дорогах и держитесь подальше от многотонных фур!

Квист 15.08.2012 10:40

В любом случае ехать на разбор!

raffik 15.08.2012 10:46

Хорошо что остановился фуровод, т.к. если бы уехал - найти его было бы очень непросто. Видео может пригодиться, там слышен удар, время и дата и место на дороге. Запаситесь терпением и нервами. Сейчас все зависит от экспертизы и решения группы разбора. К сожалению динамить их не рекомендую. Если сумма страховой будет занижена - закажите независимую оценку.

Czech 15.08.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от Sandoktor (Сообщение 42984)
Кстати, есть запись с моего видеорегистратора, но с неё ничего не поймешь толком– вот я еду, потом какой то шум, потом я вильнул слегка влево (это моя попытка удержать машину), а потом начал ехать вправо к обочине. Фуры на ней совсем не видно.

Я б на будущие Вам и всем пожелал бы ставить регистратор с двумя камерами (одня в самом регистраторе -вперед а вторая выносная на заднее стекло)

Sandoktor 15.08.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от Czech (Сообщение 42988)
Я б на будущие Вам и всем пожелал бы ставить регистратор с двумя камерами

я уже с утра начал мониторить интернет на предмет видеорегистраторов с двумя камерами

sergikoff 15.08.2012 11:28

для полноты картины, видео бы выложил!
а в группу разбора, если не можешь в назначенный день, можно и позже прийти! Желательно об этом уведомить заранее...

Sandoktor 15.08.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от sergikoff (Сообщение 42991)
для полноты картины, видео бы выложил!

Сейчас нахожусь на работе. Посмотрел на карту памяти видеорегистратора и увидел, что та картинка уже "улетела", на неё записалась новая запись. Хорошо. что вчера перебросил нужную картинку на домашний комп. если не поеду на дачу, то вечером постараюсь выложить.

Художник 15.08.2012 12:31

попробовать приехать в ГАИ, объяснить что не можешь присутствовать на группе разбора и настаивать на её переносе)

sergikoff 15.08.2012 13:06

второй участник как я понимаю все равно не придет. так что спокойно можно отсрочить, но предупредить все же лучше заранее... а вообще, можно было на месте определить дату визита совместно, отказавшись от предложения сотрудника полиции (они как правило минимально возможную дату называют)

Sandoktor 15.08.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от sergikoff (Сообщение 43001)
второй участник как я понимаю все равно не придет.

Меня бы устроил такой вариант. ГИБДДшник на посту ДПС сказал. что в случае не прибытия в группу разбора в спорных случаях ущерб определяется в пользу прибывшего. Но со слов водитяеля фуры он часто в командировку в Москву ездит, так что не исключено что и приедет в этот день.

Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +5.