Вернуться   Audi A3 Club > Обмен опытом > ГАИ и законодательство Перезагрузить страницу Может кто сталкивался?!? интересно - будет толк?!?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2010, 05:09   #1
micke
Завсегдатай
micke очень скоро станет известным

Информация
Автомобиль: a3 sportback 1.8 dsg
По умолчанию Может кто сталкивался?!? интересно - будет толк?!?

короче-ситуация: в среду, среди ночи будит меня сработавшая сигнализация моего авто! выглядываю в окошко-во дворе, методом взад-вперед пытается развернутся мерин! я быстренько одеваюсь и спускаюсь вниз,пока спустился - мерин уже уехал, помяв мне переднее крыло!
на след. вечер заскочил в диспечерскую видеонаблюдения подъездов (в ту роковую ночь машина как раз стояла под камерой) правда там уже спецов не было и смог посмотреть только в ускоренном режиме (действительно, какое то авто как в это время тыркалось туда-сюда между моим и соседским авто) скопировать запись не дали - надо мол сперва запрос от уполномоченных органов
В итоге вызвал ГАИ на место проишествия. Приехавший сотрудник сперва стал на меня наезжать, что я мол совершил нарушение ПДД, скрывшись с места аварии, но учитывая, что я увидел повреждение только следующим вечером - протокол составлять не стал! Пока он брал с меня объснение - появился свидетель той аварии, который даже записал номер того мерина! Со свидетеля тоже взяли объяснение. Мне выдали протокол и предложили явится через неделю в группу разбора.
Вроде все нормально, смущает только одно: напоследок ГАИшник сказал, что я мол идеалист и особо расчитывать на успех не стоит!
Неужели недостаточно свидетеля и видеозаписи, чтобы признать факт аварии, по номеру вычислить владельца авто и потребовать компенсации ущерба через ОСАГО?!?!?
micke вне форума   Цитировать  
Старый 19.07.2010, 11:40   #2
sergikoff
Модератор
sergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУ

Информация
Автомобиль: A3 8PA 2005, 2.0 FSI (BLY, 150 Hp), МКПП6

а еще не известно, например, кто именно за рулем сидел... может угонщик... если хозяин грамотно упрется рогом, тебе трудно будет доказать его вину... увы....
Старый 19.07.2010, 11:54   #3
micke
Завсегдатай

Информация

Цитата Сообщение от sergikoff Посмотреть сообщение
а еще не известно, например, кто именно за рулем сидел... может угонщик... если хозяин грамотно упрется рогом, тебе трудно будет доказать его вину... увы....
я тоже об этом думал, но по идее водитель особо то ничего и не теряет: от него надо только полюс ОСАГО, глупо из-за этого начинать запираться!
Старый 19.07.2010, 12:35   #4
sergikoff
Модератор
sergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУsergikoff Мега ГУРУ

Информация
Автомобиль: A3 8PA 2005, 2.0 FSI (BLY, 150 Hp), МКПП6

ну вот я тоже так думал... до поры до времени...
ситуация была...
едем себе в середине ПЛОТНОГО потока... никого не трогаем... тут БАХ... и бемеве745 в последнем кузове ПОПЕРЕК потока поехала... ну вот захотелось и поехал чел...
не повезло нам... ремонта на кучу денег...
а чел и молвит: а мне срать на вас... будете общаться с моими адвакатами...
я ехал на зеленый, вы на красный... как позже оказалось, у чела банально не было ОСАГО!!! (видимо машин купиль, права купиль... вах! страхофка забиль), а еще до кучи оказался родственником шишки одной местной... ну итог после разбора в гиб2д такой: НИКТО НЕ ВИНОВАТ!!!
так что...
Старый 19.07.2010, 13:49   #5
Izya
Бывалый
Izya на правильном пути

Информация
Автомобиль: A3 sb 8P 2008 1,8 DSG

Надо было вызывать участкового и мутить противоправные действия 3-х лиц. А водиле мерена есть от чего прятаться - оставление места ДТП - лишение прав, ну и удорожание ОСАГО на сл. год. Если он два месяца попрячется, то всё - ответственности не подлежит. Два совета: если гайцы будут тянуть (типа пока не нашли) пиши жалобу в прокуратуру на бездействие и им копию. Если не найдут - то путь через гр. суд, но это долго и без гарантий. Если ущерб не большой в суд не стОит. А видео лучше взять запрос и получить.
Izya вне форума   Цитировать  
Старый 19.07.2010, 14:09   #6
Incognito
>Местный<
Incognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to behold

Информация
Автомобиль: Audi A3 sportback 1.6(BSF) Tiptronik(HTN) 2006 г.в.

В этом случаи нужно давить на гайцов ! Дело есть значит должны найти второго участника ДТП тем более что его номера есть ! на 90 Процентов дело выигрышное !
Incognito вне форума   Цитировать  
Старый 19.07.2010, 14:16   #7
JuliА3
Бывалый
JuliА3 на правильном пути

Информация
Автомобиль: A3, 2011, 1.8, МКПП

Цитата Сообщение от micke Посмотреть сообщение
короче-ситуация: в среду, среди ночи будит меня сработавшая сигнализация моего авто! выглядываю в окошко-во дворе, методом взад-вперед пытается развернутся мерин! я быстренько одеваюсь и спускаюсь вниз,пока спустился - мерин уже уехал, помяв мне переднее крыло!
на след. вечер заскочил в диспечерскую видеонаблюдения подъездов (в ту роковую ночь машина как раз стояла под камерой) правда там уже спецов не было и смог посмотреть только в ускоренном режиме (действительно, какое то авто как в это время тыркалось туда-сюда между моим и соседским авто) скопировать запись не дали - надо мол сперва запрос от уполномоченных органов
В итоге вызвал ГАИ на место проишествия. Приехавший сотрудник сперва стал на меня наезжать, что я мол совершил нарушение ПДД, скрывшись с места аварии, но учитывая, что я увидел повреждение только следующим вечером - протокол составлять не стал! Пока он брал с меня объснение - появился свидетель той аварии, который даже записал номер того мерина! Со свидетеля тоже взяли объяснение. Мне выдали протокол и предложили явится через неделю в группу разбора.
Вроде все нормально, смущает только одно: напоследок ГАИшник сказал, что я мол идеалист и особо расчитывать на успех не стоит!
Неужели недостаточно свидетеля и видеозаписи, чтобы признать факт аварии, по номеру вычислить владельца авто и потребовать компенсации ущерба через ОСАГО?!?!?
Очень похожая ситуация была...только мне кто-то каким-то гвоздем расцарапал весь борт:(( Гаишникам пришлось 1000 руб. дать (3 года назад), чтоб справку для страховой выдали:( (КАСКО у меня была)...
JuliА3 вне форума   Цитировать  
Старый 19.07.2010, 15:02   #8
prostornet
Модератор
prostornet is a splendid one to beholdprostornet is a splendid one to beholdprostornet is a splendid one to beholdprostornet is a splendid one to beholdprostornet is a splendid one to beholdprostornet is a splendid one to beholdprostornet is a splendid one to behold

Информация
Автомобиль: Audi Q3 2013 2.0TFSi Q (CCZC) DSG7 (DQ500-NZT)

Цитата Сообщение от micke Посмотреть сообщение
Так как авария произошла на территории двора, ВЫ обязаны были незамедлительно вызвать ДПС (скорей всего они бы отшили) или написать заявление в УВД вашего района, в котором указать что данное происшествие было завексированно на камеру, они бы запросили видеозапись и далее по законодательству возбуждение уголовного дела.

При наличии только ОСАГО все действия (признание виновных в ДТП остается за ДПС или Судьей) и если ДПС`ники не пошевелятся или Вы не столь расторопны будите, то дело может зайти в тупик. По сути ДПС`ник тебе намекнул про идеализм....

Цитата Сообщение от sergikoff Посмотреть сообщение
ну вот я тоже так думал... до поры до времени...
ситуация была...
едем себе в середине ПЛОТНОГО потока... никого не трогаем... тут БАХ... и бемеве745 в последнем кузове ПОПЕРЕК потока поехала... ну вот захотелось и поехал чел...
не повезло нам... ремонта на кучу денег...
а чел и молвит: а мне срать на вас... будете общаться с моими адвакатами...
я ехал на зеленый, вы на красный... как позже оказалось, у чела банально не было ОСАГО!!! (видимо машин купиль, права купиль... вах! страхофка забиль), а еще до кучи оказался родственником шишки одной местной... ну итог после разбора в гиб2д такой: НИКТО НЕ ВИНОВАТ!!!
так что...
Да Серег от таких ситуаций ни кто не застрахован (как уже не раз говорил КАСКО рулит, если что обращайся придумаем), но все доказуемо, а лучше иметь видео регистратор.

Цитата Сообщение от Chookh Посмотреть сообщение
Очень похожая ситуация была...только мне кто-то каким-то гвоздем расцарапал весь борт:(( Гаишникам пришлось 1000 руб. дать (3 года назад), чтоб справку для страховой выдали:( (КАСКО у меня была)...
Если машина стояла, во дворе или на обочине возле дома, то лучше вызывать не гаишников, а смело идти в УВД по району (при наличии каско) и писать заявление на противоправные действия третьих лиц и тогда денег не придется ни кому давать.
Старый 19.07.2010, 20:58   #9
micke
Завсегдатай

Информация

Цитата Сообщение от prostornet Посмотреть сообщение
Так как авария произошла на территории двора, ВЫ обязаны были незамедлительно вызвать ДПС
ну на это работник ГАИ и стал сразу напирать, грозя составить протокол об оставлении места ДТП, но после мои заверений:
1. угрозы жизни и здоровью людей не было
2. когда уезжал с места ДТП - повреждений не видел
3. срочно вызвали на работы (вроде как я ему коллега тока в другом направлении, и тоже моя задержка могла создать угрозу жизни и здоровью)
4. решение по данному протоколу выноситься судом

Цитата Сообщение от prostornet Посмотреть сообщение
Если машина стояла, во дворе или на обочине возле дома, то лучше вызывать не гаишников, а смело идти в УВД по району
самое интересно что в ГАИ посоветовали обратиться именно работники ГАИ только другого округа
Старый 19.07.2010, 20:59   #10
JuliА3
Бывалый
JuliА3 на правильном пути

Информация
Автомобиль: A3, 2011, 1.8, МКПП

Если машина стояла, во дворе или на обочине возле дома, то лучше вызывать не гаишников, а смело идти в УВД по району (при наличии каско) и писать заявление на противоправные действия третьих лиц и тогда денег не придется ни кому давать.[/QUOTE]

значит лохушка я...:(
JuliА3 вне форума   Цитировать  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск