Вернуться   Audi A3 Club > Ремонт и обслуживание > Рулевое управление Перезагрузить страницу Правильная адаптация датчика G85

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2017, 13:11   #1
Антон Крайно
Бывалый
Антон Крайно никому не известен

Информация
Автомобиль: Ауди А3 1.6, 2010 г.в, s-tornic
По умолчанию Правильная адаптация датчика G85

Может кому надо будет. Нашел инструкцию от санчо панчо, есть 2 варианта адаптации. Но этот более правельный, так и дилеры делают с поездкой. Только я немного дополнил, где то написал более подробнее и понятнее разживал каждый шаг что бы не было не у кого вопросов.
Короче суть.
Подключаем ваг-ком(лично у меня 10.6R), заводим авто.

Выбираем блок 03- тормозная система (не пугайтесь как только зайдёте будет моргать пиктограммы есп и абс и по центру выскачет ещё восклицательный знак и машина пропищит, это так всегда когда заходишь в этот блок на завёденном авто, на не заведённом только моргает пиктограммы есп и абс )

Далее закрытая область – 16

Вводим пароль 40168 — Выполнить

Этот пароль нужно вводить каждый раз перед входом в "базовые параметры — 04"

Заходим в базовые параметры – 04

и в поле группа пишем 060 и нажимаем "Прочитать"

Тут внимание (!) при первом заходе у вас в поле "Регулировка Состояние" не должно быть значения — В НОРМЕ

А должно быть "не возможно" или типо того

Если вы получили окно в котором НЕ написано что регулировка состояния «в норме» — то все ОК – положение датчика обнулилось и готово к адаптации.
Если состояния «в норме» то значит положение датчика не обнулилось, хотя должно было(при этом не стоит не куда больше лесть и что то клацать слушая что пишут другие на формах различных, примой дорогой в этом случае к дилеру или в нормальный авто-сервис пускай они вам сами его обнулят через ODIS или через VAS PC)

Дополнительным признаком, что датчик находится в состоянии адаптации будет НЕ долго горящая надпись на максидоте, что у вас ошибка ESP и постоянно мигающие значки ABS и ESP даже когда вы выйдете из раздела "тормозная система".

Это небольшое отступление, так у вас после нажатия кнопки "Прочитать" в поле "Регулировка Состояние" написано "не возможна" далее нажимаем кнопку "готова/назад" машину не глушим.

Далее трогаемся с места, проезжаем совсем чуть прямо (едем НЕ больше 30 км/час) плавно руль влево (по VAS PC рекомендуется поворачивать на угол = 90 градусов) я делал и так и до упора – плавно руль вправо (также) – возвращаем руль в среднее положение и выравниваем руль ровно по центру как можно точнее(глазомером), не колеса, а именно руль(!) — машина при этом может ехать чуть в сторону.

Если руль по вашему мнению стоит ровно или вам просто нравится как он стоит (!) – останавливаемся (руль не поворачиваем)(!)

Снова заходим в закрытую область - 16 (через наш пароль 40168 нажимаем принять) и далее идём обратно в базовые параметры – 04
заходим снова в группу — 060 и нажимаем кнопку "Прочитать"

После этого должна на приборке загореться пиктограмма "желтого руля" и в поле "Регулировка Состояние" должно уже стоять значения — В НОРМЕ. Если такое мы видим то все ОК – вы только что прописали новый ноль для ровного положения руля.

Однако значки ABS и ESP по прежнему мигают и горит "желтый руль"!

Выходим в главное меню "Василия" — пока его можно не выключать, он нам еще может пригодится.

Двигатель до сих пор работает — не глушим, руль у вас находится в "прямом" положении — крутим руль до упора налево — фиксируем это крайнее положение на пару секунд — крутим руль до упора направо — фиксируем положение на пару секунд — возвращаем руль в центральное положение — значки гаснут (!)

С адаптацией ВСЁ! Надеюсь все понятно.

А чуть не забыл значения положения руля можно будет потом глянуть в этом же блоке 03- тормозная система, далее 08-измеряемые группы(перед входом тут пароль уже не нужно вводить) в группе 004 в первом поле будет видно как меняются значения при повороте руля, в центральном положение должны быть значения от 1.49 до -1.49(желательно ноль конечно, но такие отклонения допустимы даже в TPI).В крайнем левом и крайнем правом должны быть желательно тоже одинаковые значение, но могут отличать на 5 допустим 545 и -550(это норма).Если нет, провести адаптацию заново. У меня лично по центру был ровно 0, а в крайнем левом значение было вроде 538,96 и в крайнем правом -538,96 точно не помню, но помню точно что они были одинаковы на 100% даже после запятой.

Последний раз редактировалось Антон Крайно; 04.05.2017 в 23:17.
Антон Крайно вне форума   Цитировать  
Google
Старый 05.05.2017, 20:59   #2
Vtor
Модератор
Vtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУ

Информация
Автомобиль: A3, 8PAA7U, 2.0FSI(BVZ), 6A(JUH), 2008

Тут http://audi-a3club.ru/showthread.php?t=272 описано было давно и mk60 b mk70 .

Mods: FIS, Cruise, Allum pedals, MFSW+Tiptronic, Saloon Ligth full, Bi-xenon+LED, Задние LED, LWR, SWRA, SET, Pass. AirBAG off, IsoFIX Rear, Front Brake 312 mm, Coming Home, Rear Brake 286mm, Parking Aid 8сh, Webasto j364 + T90, Automatic climat control j255, LED подсветка номера, RNSE-PU, Rain sensor, BOSE, BT, Rear view CAM, ESP, Facelift III
Mods processed: RS3 look, BCM.
Mods wish: Steering III generation.
Vtor вне форума   Цитировать  
Старый 07.05.2017, 17:01   #3
Антон Крайно
Бывалый

Информация

Возможно, не заметил. Ну там искать надо среди 500 сообщений, в любом случае лишним не будет как мне кажется.
Старый 07.05.2017, 22:42   #4
Vtor
Модератор
Vtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУVtor Мега ГУРУ

Информация
Автомобиль: A3, 8PAA7U, 2.0FSI(BVZ), 6A(JUH), 2008

да, норм.

Mods: FIS, Cruise, Allum pedals, MFSW+Tiptronic, Saloon Ligth full, Bi-xenon+LED, Задние LED, LWR, SWRA, SET, Pass. AirBAG off, IsoFIX Rear, Front Brake 312 mm, Coming Home, Rear Brake 286mm, Parking Aid 8сh, Webasto j364 + T90, Automatic climat control j255, LED подсветка номера, RNSE-PU, Rain sensor, BOSE, BT, Rear view CAM, ESP, Facelift III
Mods processed: RS3 look, BCM.
Mods wish: Steering III generation.
Vtor вне форума   Цитировать  
Старый 31.08.2017, 11:58   #5
svyat
Завсегдатай
svyat на правильном пути

Информация
Автомобиль: Audi A3 8P BVZ 2006 Audi A3 8PA BVZ 2007

Цитата Сообщение от Антон Крайно Посмотреть сообщение
Возможно, не заметил. Ну там искать надо среди 500 сообщений, в любом случае лишним не будет как мне кажется.
Подскажите кнопку ON\OFF\Next жать не нужно? Что написано вверху со словами Basic Settings, у меня OFF, я думал при адаптации нужно добиться, что бы ON было написано жав кнопку ON\OFF, но у меня при нажатии этой кнопки Error по всем окнам, можете проверить, как у вас?

p.s. Я пытался вот по этой схеме пойти, но засыпался на 5 пункте...причем много где написано, что нужно жать on\off\next...
При помощи программы VAG COM заходим в блок [03 - Brake Electronics]
Руль выставляем прямо.
1. Нажимаем [Coding-II - 11]
2. В появившейся строке набираем 40168 , [Do it!]
3. Заходим в [Basic Settings - 04]
4. Выбираем канал Group 060, [Go!]
5. Далее нажимаем на кнопку [ON/OFF/Next] до появления надписи Basic setting:ON
6. Нажимаем SAVE, Done, Go Back
7. Закрываем программу8. Начинаем движение, проезжаем метров 200 по прямой.
9. Останавливаемся выворачиваем руль до упора влево, потом до упора вправо.

Последний раз редактировалось svyat; 31.08.2017 в 12:04.
svyat вне форума   Цитировать  
Старый 05.10.2017, 20:24   #6
Антон Крайно
Бывалый

Информация

Я не нажимал, я делал все как описано ниже, там все разжевано. Вам либо надо делать по моему мануалу либо по вашему. По вашему у меня с 2 раз не получилась добиться нужного мне результата, этот метод быстрый но мутный(хотя может кто то и им пользуется). Плюнул сделал по своему и все отлично тюлечка в тюлечку как с завода)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск