Вернуться   Audi A3 Club > Тюнинг > Дополнительное оборудование Перезагрузить страницу [Отчет] Установка штатного блока Bluetooth(вариант подключения к Concert)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2010, 14:55   #1
Sand
Audi A3 Club
Sand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to behold

Информация
Автомобиль: A6 4F C6 3.0TDI Quattro
По умолчанию [Отчет] Установка штатного блока Bluetooth(вариант подключения к Concert)

Блютуз установлен, все заработало с первого раза :D Единственное, пришлось чуть подправить кодировку, голосовой набор не был включен

Для начала описание от MrBIG, на его машине это было установлено с завода
"Блютуз в А3
вещь незаменимая для меня. блютуз на телефоне включен постоянно. сел в машину, подключился.
есть голосовой набор, но жаль что обучаемый только. насколько я знаю голосовой набор встроенный в телефон через штатный модуль не работает. но это не подтверждено. у iphone отсутствует собственный голосовой набор. поэтому не проверено.
т.е. типа жмешь кнопочку на руле, звучит сигнал. говоришь "Dial Name". Тебя тетенька спрашивает "The name please". Ты ей типа "бла-бла-бла". Она тебе повторяет "бла-бла-бла" твоим голосом (то, что раньше научил). Ты говоришь "Dial". Она тебе "The number have been dialed". Ну и дальше ждешь.
кроме того, понимает голосовой набор по циферкам.
Типа жмешь кнопку "Dial Number". Она тебе "The number please". Ты "Plus seven nine zero nine four four zero бла-бла-бла". Она тебе группами циферок повторяет. Ну и дальше "Dial" типа.
В общем в пробках с теткой поболтать можно.
Эха нет. Звук четкий. Никаких тресков помех и т.д. Речь хорошо различима.
Ну и опять же при звонке в приборке показывает номер кто звонит. А если записная на аглицком то и имена покажет. Книгу подтягивает из телефона. Но опять же нужно чтобы имена на аглицком были. Русские буквы не понимает и вместо них показывает пробелы. А так можно набирать выбором абонента из записной книги. Колесико на руле прокручивает книгу.
Номер набирается либо голосом, либо по голосовой метке, либо из записной книжки которая появится на дисплее приборки.
"
Номера блютусов:
http://audiforum.us/part-numbers/763...t-numbers.html брать естественно чем свежее тем лучше.

Был закуплен оригинальный комплект громкой связи
8P0 862 335 N MY 2009 (Europe)
8L1 862 373A - Microphone
8P0 035 503E - Bluetooth Antenna
В комплекте уже был провод для подключения к РНС-Е, которой у меня нет, поэтому посидел вечерок, с помощью olegtum накидал табличку соответствия пинов в магнитоле(у меня концерт) и интерфейсном блоке и переделал проводку
[SPOILER="Показать изображение"][/SPOILER]

Собственно таблица соответствий
1 пин идет на +Ub, я брал питание с DI SENS, т.к. провод тоньше и идет туда от +Ub
2 на землю(над tel mute)
8 пин NF OUT+ на пин 12 зеленого разъема (tel af+)
9 пин NF OUT- на пин 6 зеленого разъема (tel af-)
11 и 12 подключаются напрямую к микрофону(в случае с рнс-е, включается через зеленый разъем в рнску)
15 нафиг не нужен
16 на tel mute
17 и 18 к соответствующим пинам кан шины(CAN H и CAN L)

Распиновка 52пинового разъема BT интерфейса
[SPOILER="Показать изображение"]
[/SPOILER]
Распиновка concert2+

Вынув магнитолу, достать пины из квадлока(черный разъем) не смог, более того, оторвал минусовой провод(толстый коричневый) от пина :D Было принято решение раздербанить квадлок, достать провода и переобжать.

При наличии грамотного инструмента для недеструктивного изъятия пинов ничего дербанить не придется и все будет происходить гораздо быстрее :D

Закупил квадлок и пины
квадлок - 3B7 035 444 250р
пины - N 906 844 05 250р за 10 штук
Если нет проводки, можно сделать самому, понадобится такой разъем
На фото остаток пина массы и плюсовой провод(красно-белый слева вверху) идущий на DI SENS (Concert, Chorus, Symphony 2 дин используют 2 питания на 15 и 16 пинах, РНС-Е - 1 пин N15)
Под массой пустое место - для TEL MUTE(так что пины покупать придется по любому) и пара CAN L/H

При наличии правильного инструмента обжим занимает минут 30-40 с перекурами, не очень удобно, правда, места маловато, а проводка особо не вытаскивается. Были закуплены бокорезы с пассатижами, инструмент для снятия изоляции, велюровая изолента, коаксиальный кабель для микрофона и прочее барахло... Все есть в наличии в чип дипе, кроме пинов аудевых, конечно :D
Пины

Фото процесса цепляния к штатной проводке

Ломаем старый квадлок

После того, как закончили с проводкой, подключаем мафон и блютуз модуль и смотрим, что получилось

Если все гуд, демонтируем обшивку стойки и бардачек. Как снимать бардачек есть в этой теме, где описана установка AUX-IN. Устанавливаем блок блютуза под ковролин в ногах пассажира, просто отгибаем и устанавливаем, держится там намертво, вставляем антенну в блок. Обшивка стойки держится на защелках, приложив усилие, снимаем ее и отсоединяем разъем от ВЧ динамика.

Сорри за качество фото, делалось как всегда, ночью :D
[/SPOILER]

Протягиваем коаксиальный провод по стойке закрепляя его велюровой изолентой, чтобы не было сверчков(вообще без такой изоленты делать там нечего)

Снимаем плафон, есть тут же, в этой теме в первом посте. Чуть отгибаем обшивку крыши и протягиваем коаксиал в плафон, подключаем к микрофону и устанавливаем микрофон в предназначенное для него штатное место(выделено красным)

[/SPOILER]

Собираем все обратно.

Кодируем
Сначала прописываем блок в can gateway. Ищем в длинной кодировке Telephone, ставим галку и сохраняемся.

У меня получилось 0001422:

Каналы адаптации:

[/SPOILER]

Кодируем мультируль, выбираем 3 spoke multifunction with radio/voice/telephone control и радио, раздел Options 3.
У меня теперь все опции, поэтому получилось так: 1 + 2 + 4 = 7(на фото цифра стоит до установки телефона)

И стираем все ошибки

Результат, фотками конечно не передать, это слышать надо :D

[/SPOILER]
A3 8L 1999 1.6 AT(ушла в хорошие руки), A3 8P 2.0 FSI AT 2007 Upgraded: Sport MFSW, CCS, Front full LED plafond, AUX-In, OnBoard Comp, BT Interface, RNS-E, Kufatec IMA + DVD, Passenger Airbag OFF system, piano lacquer interior trims. Ушла в те же самые хорошие руки. Opel Antara V6 3.2 4x4, шаг в сторону и знакомство с 4x4. A6 C6 4F 3.0TDI Quattro
Sand вне форума   Цитировать  
Google
Старый 08.06.2010, 13:55   #2
Sand
Audi A3 Club
Sand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to beholdSand is a splendid one to behold

Информация

Цитата Сообщение от RIPPER Посмотреть сообщение
Руль конечно хорошо, только без блютуса две кнопки лишние...
Ага, рано или поздно приспичит поставить блок блютуз... Меня раздражало, что кнопки есть, но они не работают
A3 8L 1999 1.6 AT(ушла в хорошие руки), A3 8P 2.0 FSI AT 2007 Upgraded: Sport MFSW, CCS, Front full LED plafond, AUX-In, OnBoard Comp, BT Interface, RNS-E, Kufatec IMA + DVD, Passenger Airbag OFF system, piano lacquer interior trims. Ушла в те же самые хорошие руки. Opel Antara V6 3.2 4x4, шаг в сторону и знакомство с 4x4. A6 C6 4F 3.0TDI Quattro
Старый 08.06.2010, 13:57   #3
Incognito
>Местный<
Incognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to beholdIncognito is a splendid one to behold

Информация
Автомобиль: Audi A3 sportback 1.6(BSF) Tiptronik(HTN) 2006 г.в.

я себе тоже поставил ))) как все приедет будем Юрке ставить )))
Incognito вне форума   Цитировать  
Старый 08.06.2010, 13:59   #4
Sand
Audi A3 Club

Информация

Цитата Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
я себе тоже поставил ))) как все приедет будем Юрке ставить )))
Ага, вот и еще один одноклубник облютузится =)
С РНС-Е оно конечно поприятнее выглядит, команды выводятся на дисплей и проч
Старый 08.06.2010, 14:06   #5
RIPPER
Модератор
RIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всем

Информация
Автомобиль: Летающие кольца.

Нифига се... три номерочка:
8P0 862 335 AA
8L1 862 373A
8P0 035 503E
Стоят 350Евро... 1/3 от простого чипа.... :)
RIPPER вне форума   Цитировать  
Старый 08.06.2010, 14:09   #6
Sand
Audi A3 Club

Информация

Нифига се... три номерочка:
8P0 862 335 AA
8L1 862 373A
8P0 035 503E
Стоят 350Евро... 1/3 от простого чипа.... :)
Я бы попробовал этот дэвайс http://www.kunset.ru/product_info.php?products_id=1130
Старый 08.06.2010, 14:12   #7
RIPPER
Модератор
RIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всемRIPPER это имя известно всем

Информация

А у меня нет навигации...
Старый 08.06.2010, 14:15   #8
Sand
Audi A3 Club

Информация

А у меня нет навигации...
Скажем так, я на 99,9% уверен, что блок будет работать и с обычными радио, т.к. они указывают, что "- Работает как оригинальная система", а оригинальную систему я подключал по ссылке выше...
Там разница в том, что микрофон подключается в РНС и можно именно рнской управлять голосом и все
Старый 08.06.2010, 14:17   #9
RIPPER
Модератор

Информация

Ну я скажу так:
Я предпочитаю оригинальные запчасти, и тем более 350евро, меньше 14750руб....
Старый 08.06.2010, 14:21   #10
RIPPER
Модератор

Информация

Игорек! А куда антенна ставится? Пропустил этот момент!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск